Винтовые сваи могут спасти от стихийных бедствий

   Ежегодно во многих странах мира случаются природные катаклизмы, которые наносят колоссальный ущерб.

Во время пожаров, наводнений, землетрясений нарушается связь, разрушаются дороги и дома, прекращается подача электроэнергии, газа, воды. К сожалению нередки случаи, когда люди не только получают тяжелые травмы, но и гибнут.

Точно предсказывать подобные несчастья еще не научились, однако человечество изобретает все новые способы, позволяющие уменьшить размер бедствий от разгула стихии.

Некоторые из них носят инновационный характер и требуют большого объема инвестиций. В результате разрабатываются сложные компьютерные прогнозные модели, на опасных участках устанавливаются специальные датчики, закупается дорогостоящая спасательная техника, в том числе авиационная и т.д.

Между тем значительно уменьшить риски разрушений и гибели людей можно.

Для этого нужно шире использовать недорогие, но хорошо зарекомендовавших себя технологии в строительстве.

Широко известно, что за счет установки зданий, мостов, дорог, линий электропередач на стальных винтовых сваях можно в значительной степени обезопасить их от постоянного подтопления и разрушения.

Строительные конструкции на винтовых фундаментах оказываются надежно защищенными от паводков, разливов рек и озер, которые практически каждый год происходят не только в нашей стране, но и по всему миру. В результате сохраняется накопленное имущество и сама инфраструктура, а в ряде случаев и жизни людей.

Между тем, как показала практика, свайные фундаменты обеспечивают защиту не только от потопов, но и от пожаров.

Поднятые над землей строения имеют дополнительную зону безопасности по сравнению с теми, которые расположены непосредственно на земле. Огонь, который зачастую распространяется по земле и сухой траве, представляет для таких домов значительно меньшую опасность.

Нижнюю часть строения для повышения стойкости к воздействию высоких температур можно обработать противопожарной пропиткой.

В случае необходимости, между сваями в самых различных направлениях и на значительные расстояния, возможно оперативно проложить пожарные шланги. При этом нет необходимости обходить большие участки, занятые заборами, домами, различными постройками.

В результате появляется возможность оперативно подавать воду и локализировать участки возгорания в любой точке поселения или технической застройки.

Установка свайных фундаментов не является дорогостоящим и длительным процессом, однако позволяет значительно уменьшить угрозу серьезного ущерба, как от затопления территории, так и от пожаров.