Фундамент на винтовых сваях в энергетике

В России ежегодно строится большое количество объектов жилищного, социального, промышленного и прочего назначения, вокруг которых, в свою очередь, формируется разветвленная инфраструктура. Создаются не только мосты, дороги, развязки, тоннели. В строй постоянно вводятся новые спортивные сооружения, детские площадки, ангары, склады, офисные и хозяйственные помещения, пристани и пирсы, линии электропередач, трубопроводы, многое другое. При строительстве этих объектов используются самые современные строительные технологии.

Немаловажное место среди них занимают винтовые фундаменты, которые не только позволяют устанавливать различные строения на неподготовленных участках, но и обеспечивают значительную экономию средств, при проведении строительных работ. Между тем, в современном мире ни один самый совершенный объект не может функционировать, не будучи подключенным к энергетической инфраструктуре. 

Мачты, для проведения линий электропередач в самые отдаленные районы страны, устанавливают при помощи стальных винтовых свай уже достаточно давно. Однако для подачи электроэнергии непосредственно потребителю, самих ЛЭПов недостаточно. Нужны трансформаторные подстанции, причем, как в промышленных районах, так и в черте городской застройки, а также в сельской местности, которая зачастую труднодоступна. 

Преимущества применения свайно-винтового фундамента, для установки трансформаторных подстанций в этих условиях, достаточно очевидны.

Нет необходимости проводить большие объемы земляных работ и глубокую гидроизоляцию фундаментов. 

Трансформаторы оказываются поднятыми над уровнем земли. Таким образом, значительно снижается риск того, что оборудование станции пострадает от подъема воды, а коммутирующие контакты окажутся окисленными. 

В результате, во время сильных дождей или разлива водоемов не произойдет фатального отключения электричества во всем прилегающем районе, в т.ч. в больницах, школах, заводах с непрерывным циклом производства и т.д.

Безусловно, громадное значение имеет и то, что в целости сохранится сама аппаратура, достаточно дорогая. 

Немаловажно и то, что для установки площадки с трансформаторными машинами не нужно искать или специально насыпать ровную площадку. Винтовой фундамент обеспечит идеальный горизонт для установки оборудования над любым участком с самым сложным рельефом.