Какой фундамент выбрать при строительстве в зимний период?

Ни для кого не секрет, что возвести фундамент в холодное время года не слишком просто, но не невозможно. Существуют такие технологии и методы, с помощью которых даже при минусовых температурах можно построить крепкий фундамент, не отличающийся по долговечности и надежности от тех фундаментов, что закладываются «в сезон». 
Несомненно, период с апреля по ноябрь более благоприятен для устройства фундамента – физических усилий от рабочих требуется меньше, работать им легче, процесс идет быстро и без особых трудностей, да и обходится дешевле. Но если даже в сезон построить фундамент не получилось, и теперь, зимой, нужно это сделать во что бы то ни стало, нет причин расстраиваться и переживать. Грамотным специалистам вполне под силу и при серьезном минусе, при промерзшей земле и при неблагоприятных условиях заложить хороший фундамент, но только при соблюдении всех правил и с учетом специфических особенностей.  
Какие трудности могут возникнуть при зимней закладке фундамента? Как с ними справиться? 
Самый популярный фундамент – ленточный. Если Вы выбрали именно этот тип, то, выкапывая под него котлован, следите, чтобы заполненное подземными водами основание не подмерзало, а еще добавляйте в раствор особые вещества, снижающие температурную точку замерзания бетона. Таким образом, раствор при заливке не будет чересчур быстро застывать. С той же целью применяют подогрев при заливке бетона. Причем такой метод не только не является нарушением норм и стандартов, но и, напротив, прописан во всех нормативных документах. Конечно, при сильном морозе ни подогрев, ни всевозможные добавки панацеей не станут, вряд ли удастся осуществить качественную закладку. 
Не станем отрицать, что производительность труда при минусовых температурах значительно уменьшается: и людям чаще нужен отдых, да и для некоторых операций на морозе требуется больше времени. 
Можно попробовать уменьшить количество и объем «мокрых» операций. Для этого применяют, скажем, готовые бетонные блоки - они изготавливаются на заводе. На участке их сразу укладывают в готовый котлован. Для такого фундамента нужно совсем немного раствора, значит, и «мокрых» работ намного меньше. 
Можно рассмотреть фундамент на готовых сваях из бетона. Если Вы строите дачу и она не слишком тяжелая, то вполне можно вместо ленточного фундамента применить свайную технологию. Так нередко поступают при строительстве деревянного дома. Если свайный фундамент сделан по всем канонам, он будет не менее прочным и надежным, чем любой другой. Бетонные сваи бывают буронабивные и бурозабивные. В первом случае бетон заливается в пробуренные выемки, а во втором в землю забивают готовые сваи с завода. С одной стороны, зимой удобнее и быстрее применить второй вариант, так как не нужно ни готовить раствор, ни заливать его самостоятельно. Но применение бурозабивных свай влечет за собой не только дороговизну (Вам потребуется много дорогостоящего оборудования), но и очень высокий уровень шума при проведении работ. 
Какой же выход можно найти в данной ситуации? Ответ один: при закладке фундамента зимой используйте технологию винтовых свай. 
Вообще, свайные технологии сейчас весьма распространены и востребованы многими строителями и будущими владельцами домов. Но не все сваи одинаково хороши и удобны в работе зимой или в условиях проблемного грунта. Так, чтобы устроить буронабивные сваи, нужно предпринять массу трудных действий при подготовке, а для бурозабивных свай – мы уже их упоминали – потребуются дополнительные расходы на технику. Всего этого не требуют винтовые сваи, а потому они занимают сейчас одно из первых мест среди фундаментных технологий в малоэтажном строительстве. 
Винтовые сваи сложно назвать новой разработкой – первые такие сваи начали применяться еще два века назад в Великобритании. Оттуда технологии пришли в остальную Европу и Америку, а уж затем и к нам. Но раньше такие сваи применяли не в фундаментах, а в опорах мостов, которые строились на слабом грунте. Но в последние годы свайно-винтовые фундаменты частных домов получают все большее распространение. На российском рынке работают уже немало компаний, производящих винтовые сваи, есть такие компании и на Северо-Западе. 
Винтовые сваи стандартного типа подходят практически для любого строительства. Это стальные трубы диаметром 108мм и длиной 2500мм. Толщина стенки такой трубы составляет 4мм. Конец трубы оснащен лопастью определенной конструкции. Именно благодаря этой лопасти винтовые сваи можно вкрутить в грунт любого типа, разве что в скалу нельзя. Ввинчивание такой сваи происходит абсолютно беззвучно, так как для этого не требуется никакая техника – все делается вручную. Благодаря лопасти сваи, а значит и вся конструкция, становятся очень устойчивыми в почве. 
Рассматривая Северо-Западный регион, можно с уверенностью утверждать, что применение свайно-винтовых фундаментов у нас не только везде возможно, но зачастую и необходимо. Такой фундамент идеален на мерзлых грунтах, а также на грунте с высокой подвижностью или влажностью, на рыхлых грунтах вроде торфа. Винтовые сваи оптимальны в местах, отличающихся особой сложностью: лес, разветвленная коммуникационная сеть в грунте, резкие перепады по высоте. 
Важно, что применение винтовых свай позволяет сохранить нетронутым окружение дома, будь то кустарники, деревья или газон. Это обстоятельство очень приятно для любителей природы. Свайно-винтовой фундамент не требует капитальных земляных работ, к тому же его возведение можно без проблем осуществлять в любое время года. Даже при установке винтовых свай зимой итоговая стоимость фундаментных работ будет ниже стоимости ленточной конструкции почти вдвое. Еще больше удастся сэкономить, если не привлекать к работам посторонних, а сделать все самостоятельно. А научиться устройству свайно-винтовых фундаментов несложно. 
Процесс изготовления фундамента из винтовых свай в настоящее время разработан очень тщательно и детально. Прежде, чем приступить к закладке, обязательно рассчитывают необходимое количество свай и дистанцию между ними. Чем больше количество свай, тем дороже обойдется фундамент. Количество же это обусловлено многими факторами: тяжестью дома, свойствами почвы, архитектурными нюансами сооружения. 
В чем преимущества свайно-винтовых фундаментов? 
По сравнению со всеми другими типами фундамента, винтовые сваи дают такую же надежность и долговечность при более низкой стоимости. Также свайно-винтовой фундамент выигрывает в простоте сооружения, особенно в зимний период. 
После доставки к месту постройки сваи ввинчивают в грунт в местах, которые были заранее намечены, причем с очень высокой точностью – сваи могут отклониться от вертикальной оси не больше, чем на полтора градуса. При грамотном подходе за один рабочий день вполне можно установить 20 свай, а поскольку для дома площадью 12 квадратных метров хватит и 12 свай, то можно считать, что основные фундаментные работы выполняются всего за день. 
После выравнивания свай идет не менее важный этап: нужно залить пустоты внутри свай бетоном. То есть сами стенки выступают в роли опалубки, которую в других фундаментах сооружают отдельно. В бетон добавляют вещества, снижающие минимальную температуру, при которой раствор затвердевает. После этого надевают оголовники на каждую сваю. Некоторые специалисты советуют еще обвязать сваи брусом либо швеллером. 
Каждая стандартная свая винтового типа способна выдержать нагрузку от 3 до13 тонн, благодаря тесному контакту с почвой. Дело в том, что когда сваю вкручивают в землю, лопасти одновременно уплотняют грунт, который попадает между витками. Таким образом, свая сама себя закрепляет в почве. Максимальную долговечность свае придает антикоррозийное покрытии. Благодаря этому покрытию свая не боится ржавчины. Таким образом, винтовая свая способна сохранять все свои свойства намного дольше, чем стены дома – примерно от 80 до 100 лет. 
Собственно, только свайно-винтовой фундамент можно легко и без лишних трат соорудить зимой, при низких температурах. Такой фундамент отличается не только надежностью и долговечностью – благодаря этой технологии вы в любой момент сможете пристроить к основному зданию все, что захотите. 
Винтовые сваи хороши и тем, что их можно повторно использовать: например, если Вам нужно построить временное здание, можно поставить его на такой фундамент, только без заливки бетоном. После демонтажа сваи просто выкручивают, и они снова готовы к использованию. А еще свайно-винтовой фундамент легко ремонтировать. 
Не старайтесь экономить на сваях, ведь Вы и так выбрали самый экономичный тип фундамента. 
Продолжать возведение дома можно сразу после установки свай, таким образом, не нужно будет ждать наступления весны. 
Конфигурация лопасти на свайной трубе такова, что можно легко закрутить сваю на нужную глубину. Лопасть сваи способствует равномерному распределению нагрузки на почву, а также противодействует морозному пучению грунта. 
Полость необходимо заливать цементом – это увеличивает несущую способность фундамента и препятствует образованию ржавчины на внутренней стороне стенок сваи. Специальные присадки добавляют в цемент с целью снизить тот температурный порог, при котором состав замерзает. 
Возводя фундамент на винтовых сваях зимой, впрочем, как и в любое другое время важно помнить главное: свайно-винтовой фундамент следует возводить по всем правилам, не отступая от инструкций.