Винтовые сваи: история и современность

Первый опыт использования винтовых свай датирован еще концом 19 века, а местом их первого применения стал Лондон. Затем такие сваи начали использовать в США и в дальнейшем они начали свое триумфальное распространение по всему миру.

В начале на винтовых фундаментах сооружали легкие конструкции, прежде всего различные конструкции для освещения и маяки. Впоследствии сооружения, которые стало возможным возводить на подобных фундаментах, постоянно утяжелялись и усложнялись. Как водится, первыми технологию строительства быстровозводимых винтовых фундаментов, облюбовали военные, которым всегда нужно все «быстро, сразу, дешево, тихо и лучше ночью». Однако долго такой удобный метод строительства держать в тайне, конечно же, не удалось. Винтовые фундаменты получили широкое распространение в гражданском строительстве, завоевывая с каждым годом все большую популярность.

В России винтовые сваи начали использовать в конце 20-х годов прошлого столетия. Безусловно, в стране, где большая часть территории занята лесами и болотами, а в ряде регионов почти не оттаивает даже летом, такие сваи, что называется «пришлись ко двору».

Использование винтовых свай, в ряде случаев, является не только экономически выгодным решением, но и зачастую единственно возможным, особенно в тех районах, куда сложно доставить строительную технику. В течение всей своей истории винтовые сваи неоднократно модернизировались. Свой вклад в этот процесс внесли ученые и инженеры многих стран, в т.ч. советские. В результате, мобильные, легкие, прочные сваи с лопастями стали совершенно неотъемлемым элементом строительного процесса. 

Сегодня, винтовые сваи используются повсеместно. Это относится к области военного, промышленного, гражданского строительства. На таких сваях устанавливают газопроводы, мачты освещения, линии электропередач, пирсы, приподнятые пешеходные переходы и многое другое. 

Компания ООО «Завод винтовых свай «Скру Пайлз» является одним из ведущих в России производителей винтовых свай, которые используются в самых различных регионах страны. На производимых нами сваях удается устанавливать строительные конструкции в условиях вечной мерзлоты, заболоченной и обводненной почвы, сыпучих песков, глинозема. При этом, фундаменты на сваях «Скру Пайлз» устанавливаются нами круглогодично. Мы чтим существующие традиции и, при этом, делаем все возможное, чтобы выпускаемые заводом сваи отвечали всем современным требованиям по качеству, стойкости, надежности, долговечности.