Выбор строительного материала – дерево

 

В этой статье мы продолжим знакомить наших читателей с основными видами строительных материалов и присущими им особенностями. 

Сегодня, нам бы хотелось высказать свое мнение о таком прекрасном материале, как дерево.

Дом из бревен или бруса не имеет себе равных по экологической чистоте, он «живой» и способен «дышать».

Учитывая, что дерево обладает отличными теплоизоляционными свойствами, в таком жилище, как правило, прохладно летом и комфортно зимой, кроме того в нем приятно пахнет.

Высота деревянных домов редко превышает два этажа, однако даже двухэтажный дом с мансардой и большим чердаком представляет собой не очень тяжелую конструкцию.

Это означает, что от мощных и дорогостоящих бетонных фундаментов вполне реально отказаться. 

Использование винтовых свай позволит значительно снизить затраты на строительство, при этом дом можно установить даже на участке со сложным рельефом и большим перепадом высот. 

Также следует учитывать, что, выбирая в качестве основного материала деревянные конструкции, их нужно будет в обязательном порядке обработать специальными пропитками, а в дальнейшем данную процедуру рекомендуется неоднократно повторять. 

Речь, прежде всего, идет о составах, которые обеспечивают пониженную горючесть дерева и защищают его от разнообразных жуков, плесени и грибков. 

Безусловно, данные процедуры увеличивают стоимость строительства, однако пренебрежение ими может привести к весьма печальным последствиям в будущем. 

Кроме того, нужно принимать во внимание то, что деревянные дома, особенно из бруса, могут дать значительную усадку. Это неизбежно приведет к перекосу дверных и оконных проемов, появлению щелей, которые потребуется дополнительно конопатить и перекрывать. 

Негатива может добавить ситуация, когда при сушке дерева были нарушены технологии. В этом случае может «повести» уже всю коробку.

Специалистам «Завода «Скру Пайлз» неоднократно приходилось подводить под такие дома стальные сваи, обеспечивая их выравнивание и, по сути, спасая жилища от полного разрушения. 

В том случае, если дом из дерева расположен на участке с высоким уровнем грунтовых вод или, если он периодически подвергается затоплению, то достаточно скоро могут начать гнить нижние венцы строения, что потребует дорогостоящей операции по их замене. 

К счастью, современные строительные технологии позволяют обеспечить защиту деревянного дома даже в этом случае. 

Достаточно поднять такое строение на безопасную высоту, используя винтовые фундаменты, и провести дополнительную обработку его нижней части и пола специальными защитными составами. 

Сваи в таком случае также проходят специальную антикоррозийную обработку и могут надежно служить много лет.