Возведение энергетической инфраструктуры

 

В самом конце октября вышло постановление Правительства Российской Федерации № 1116, которым предусмотрен ряд значительных изменений в порядке ценообразования в электроэнергетической отрасли. 

В соответствии с данным документом все расходы на строительство линий электропередач будут осуществляться исключительно за счет самих энергетических компаний. 

Ранее значительную часть затрат на возведение энергетической инфраструктуры вынуждены были покрывать коммерческие компании, планировавшие подключиться к сетям или желавшие увеличить лимит причитающейся им мощности. 

 

Учитывая, что стоимость работ по возведению объектов энергетики в России традиционно очень высока, многие организации применяли различные уловки и хитрости, чтобы не заключать официальный договор с сетевыми и сбытовыми организациями.

В этом их не останавливали даже значительные штрафы за бездоговорное потребление электроэнергии. 

Предполагается, что энергетики в дальнейшем компенсируют свои инвестиционные вложения за счет увеличения тарифов, однако тарифы в настоящее время «заморожены» соответствующим решением Правительства РФ. 

В результате организации, подобные ОАО «Ленэнерго» испытывают жестокий дефицит финансовых ресурсов, который с течением времени только усиливается. 

Естественно, что в таких условиях сетевые компании стараются за счет применения новых технологий снизить стоимость строительных работ без ухудшения их качества.

Одним из вариантов, который широко применяется при строительстве энергетических объектов, является обустройство их фундаментов на основе винтовых свай. 

Эти простые и надежные конструкции позволяют оперативно возводить мачты для линий электропередач, трансформаторные подстанции, генераторы, мини-ТЭЦ, «пультовые», здания для размещения персонала и прочие сооружения. 

Сооружение свайно-винтовых фундаментов возможно на заболоченных, водянистых, песчаных и прочих неустойчивых грунтах. 

Использование стальных свай дает возможность устанавливать объекты энергетической инфраструктуры в самых отдаленных районах страны, в т.ч. в регионах «вечной мерзлоты». 

Последнее особо актуально для такой северной страны, как Россия, т.к. позволяет исключить затраты на подогреве бетона для заливки фундаментов.

Собственно говоря, отпадает необходимость и в самом бетоне, а также в широкомасштабных земляных работах. 

Завод «Скру Пайлз» готов предоставить самые выгодные условия сотрудничества компаниям энергетического сектора в целях успешной и своевременной реализации ими крупных инвестиционных проектов.