Винтовые сваи для природных заповедников

 

В Санкт-Петербурге проходят общественные слушания и консультации с депутатами Законодательного собрания по вопросу создания в городе двух новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Сформировать подобные зоны планируется на территории Левашовского леса и парка «Сосновка». 
При этом предполагается, что охраняемая территория в Левашовском лесу значительно увеличится и составит 2784 га, против сегодняшних 700 га.
Особо охраняемые территории – это общенародное достояние. Такие участки выведены из хозяйственного оборота и имеют особый статус. 
Обустройство ООПТ необходимо для существования водоемов, лесов, полей, иных земель, имеющих важное научное, оздоровительное, природоохранное значение. 
По понятным причинам вмешательство людей в естественные процессы на территории таких зон должно быть минимизировано или вообще сведено к нулю.
На этих участках не предполагается строить гостиницы, кафе, рестораны, увеселительные и спортивные заведения. 
При этом трудно предположить, что функционирование ООПТ может обойтись без устройства научных лабораторий, помещений для хранения оборудования и инвентаря. 
Также могут потребоваться легкие мостки и переходы через ручьи, овраги, участки с редкой и особенно ранимой растительностью. 
Завод «Скру Пайлз» активно поддерживает формирование новых и развитие существующих национальных парков, дендрариев, заповедников и ботанических садов в нашей стране. 
Для строительства таких объектов наша компания предлагает использовать винтовые фундаменты. 
Строения на подобных конструкциях можно разместить в любом месте, в т.ч. на заболоченных участках, над водоемами и оврагами. 
Для установки свайно-винтовых фундаментов не требуется завозить на территорию природных заповедников строительные материалы и вынимать большое количество грунта. 
Стальные сваи аккуратно вручную ввинчиваются в почву. Корни всех близко расположенных деревьев и кустарников остаются в полной сохранности, травяной покров не нарушается.
Для возведения самих строений можно использовать легкие модульные конструкции, которые могут быть установлены быстро и без привлечения специальной техники. Если потребуется, их не сложно переместить на другое место.
Примечательно, что и сами винтовые сваи, на которых устанавливаются все сооружения, могут быть без осложнений извлечены из почвы и установлены там, где это необходимо. 
Компания «Скру Пайлз» предлагает сотрудничество и содействие всем лицам и организациям, заинтересованным в сохранении и расширении охраняемых природных зон не только в Санкт-Петербурге, но и по всей стране.