Туристический комплекс на сваях

 

Окончательные результаты туристического сезона 2014 еще не подведены, однако, уже сейчас можно констатировать, что значительное количества россиян, которые планировали отдохнуть за границей, остались в стране. 

Аналитики говорят, что такое положение дел может стать не просто локальным эпизодом, а тенденцией на несколько лет. 

Причины этого очевидны. Массовое разорение туристических фирм, падение курса рубля и, как следствие, значительный рост реальной стоимости зарубежных поездок, фактический запрет для ряда государственных служащих выезжать за границу.

 

На этом фоне, несмотря на непростую ситуацию в экономике страны, в России достаточно быстрыми темпами развивается так называемый внутренний туризм. 

В различных регионах строятся все новые туристические объекты, т.к. количество и качество существующих не удовлетворяют имеющийся на них спрос. 

Российские и зарубежные компании инвестируют средства в строительство туристических баз, стоянок для катеров и яхт, пансионатов, кемпингов, горнолыжных комплексов и т.д. 

Так, компания «Карельский комбинат» приступила к строительству крупномасштабного туристического комплекса. В его состав войдут гостиницы, гостевые коттеджи, яхтенный клуб, спортивные сооружения. 

Несмотря на значительную стоимость проекта, которая составляет более 50 млн. ЕВРО, компания считает его перспективным с точки зрения захвата доли рынка

В этой связи, «Карельский комбинат» даже выделил под размещение комплекса часть своей территории, на которой в настоящее время находится вполне успешное производство по переработке рыбы. 

Опрошенные нами эксперты заявили, что проект имеет неплохие шансы на коммерческий успех, при условии, что он станет не только комфортабельным, но и будет соответствовать высоким стандартам ЭКО-проекта. 

Решить эту задачу вполне реально, если использовать в процессе строительства различные инновационные решения. 

В частности - это возведение жилых и обеспечивающих строений на винтовых фундаментах. 

В отличие от традиционных технологий, использование винтовых свай при строительстве фундаментов позволяет свести к минимуму ущерб, наносимый природе северного края. 

Дома и инфраструктуру можно аккуратно «вписать» между деревьями и кустарниками, нет необходимости снимать большие куски дерна, мха, травяного покрова. 

Частые в Карелии выходы скальных пород на поверхность также не является проблемой, т.к. все строения можно приподнять на необходимую высоту. 

Немаловажным преимуществом винтовых конструкций является и то, что они более чем в два раза дешевле бетонных.

Завод «Скру Пайлз» выпускает стальные сваи самого различного диаметра и всегда готов сотрудничать с инвесторами в реализации подобных эко-проектов.