Цирк на сваях

 

В настоящее время знаменитый Санкт-Петербургский цирк «на Фонтанке» закрыт. В здании проводится крупномасштабная реконструкция. 

В процессе проведения работ предполагается возвести новый купол, который украсит само здание и позволит установить самое современное оборудование. Однако из-за разногласий между различными ведомствами и длительного согласования проекта сроки, когда обновленный цирк откроет свои двери перед счастливой ребятней, несколько раз переносились. 

 

В результате в теплое время года представления проходили во временном летнем шатре, который был установлен в парке Есенина.

Вместе с тем администрация цирка намерена сделать все возможное, чтобы обеспечить, если потребуется, работу заведения в течение всего года. 

С этой целью был приобретен новый зимний шатер, который при правильной эксплуатации способен поддерживать комфортную температуру вне зависимости от сезона.

Предполагается, что вмещать он будет порядка 400 человек, а называться так же, как в начале прошлого века «шпигельтент».

Администрация цирка рассматривает вариант, при котором шатры будут эксплуатироваться и после окончания реконструкции основного здания в качестве второй или запасной сцены.

Нужно отметить, что вне зависимости от того какой шатер летний или зимний будет выбран в качестве основного, сооружение это будет временное, возводимое и демонтируемое в относительно короткие сроки и не очень тяжелое.

Учитывая вышесказанное, в качестве фундамента для установки основной силовой конструкции, которая и будет держать весь купол, можно использовать винтовые фундаменты.

Сваи, которые являются их основой, быстро вкручиваются в любой грунт и, что особенно важно, после демонтажа временных конструкций легко извлекаются обратно. 

После них в почве остаются минимальные технологические отверстия, которые очень просто ликвидировать. Сами сваи после этой операции можно использовать еще неоднократно. 

Нужно отметить, что на основе винтовых свай можно соорудить не только сам шатер, но и многие внутренние и внешние конструктивные элементы, необходимые для полноценного функционирования цирка. 

Свайные фундаменты можно использовать для возведения трибун, крепления для акробатических и гимнастических снарядов и конструкций, установки съемных ограждений, возведения внешних рекламных конструкций и небольших торговых павильонов. На них могут быть смонтированы трубопроводы и ЛЭПы, подводимые к шатру, для обеспечения его полноценной деятельности.

Использование стальных свай при сооружении временного цирка позволит обеспечить высокую степень безопасности в процессе его эксплуатации. При этом после демонтажа не остается бетонных стяжек, «надолбов» и «мертвой земли», для рекультивации которой нужно затратить значительные средства.