Строительный материал – ячеистый бетон

«Скру Пайлз» продолжает цикл статей, посвященных описанию наиболее популярных строительных материалов.

Одним из наиболее экономичных и простых в использовании является ячеистый бетон.

Изначально данный материал использовался для тепловой изоляции трубопроводов и некоторых видов оборудования, а также в качестве утеплителя для железобетонных перекрытий.

В настоящее время различные виды ячеистого бетона нашли широкое применение при строительстве индивидуальных домов и коттеджей.

Ячеистый бетон выпускается в виде блоков.

Один такой блок заменяет порядка 12 кирпичей, но при этом он гораздо легче и обладает лучшими теплоизоляционными свойствами.

Принимая во внимание вышесказанное, а также то, что стоимость бетонных блоков ниже стоимости кирпича, их использование предоставляет возможность сэкономить при строительстве достаточно приличную сумму.

К тому же, установить такой дом можно на недорогом винтовом фундаменте.

При этом следует учитывать, что существуют различные разновидности ячеистого бетона, каждая из которых обладает своими особенностями.

Самым распространенным видом является, пожалуй, пенобетон, технология изготовления которого достаточно простая и недорогая. Данный материал легко пилится и сверлится, имеет наименьшую массу в своем классе, а со временем становится прочнее, чем сразу же после изготовления.

Дома из пенобетона не требуют возведения дорогих монолитных фундаментов и прекрасно устанавливаются на винтовых сваях.

В то же время данный материал уступает по теплоизоляционным качествам полистиролбетону и газобетону, а также требует аккуратности и осторожности при размещении на нем тяжелых навесных элементов, т.к. легко крошится.

Газосиликатные блоки обладают рядом преимуществ по сравнению с пенобетоном. Они прочнее и значительно лучше сохраняют тепло.

Однако следует учитывать, что данный материал, как правило, дороже и к тому же прекрасно впитывает и удерживает влагу.

Дом в обязательном порядке потребует хорошей облицовки и надежной гидроизоляции.

Полистиролбетон обладает отличными тепло и звукоизоляционными характеристиками, а также морозоустойчивостью.

Материал легко обрабатывается и обладает низкой влагопоглощаемостью, однако и у него есть свои недостатки.

Дом из полистиролбетона фактически совсем не «дышит». Вся влага и испарения, образовавшиеся внутри строения, без хорошей вентиляции так там и останутся, что неизбежно приведет к разрастанию плесени и грибков, вывести которые будет почти невозможно.

Выбирая данный тип дома, придется заложить в смету затраты на создание не только естественной, но и принудительной вентиляции.

Специалисты «Завода «Скру Пайлз» неоднократно устанавливали винтовые фундаменты, на которых впоследствии были возведены дома из ячеистого бетона и с полной уверенностью могут заявить об отличном соотношении цены и качества подобных строений.