Солнечные батареи на винтовых сваях

 

Постоянный рост тарифов на газ, воду, электричество в России заставляет жителей страны изыскивать различные варианты сокращения таких затрат. 

Безусловно, проблема оптимизации расходов на содержание и эксплуатацию своего жилища является актуальной, как для владельцев городских квартир, так и собственников домов. 

В этих условиях многие домовладельцы стараются создать собственные локальные системы для освещения и обогрева своих жилищ. 

 

Покупаются и устанавливаются когенерационные установки и мини-ТЭЦ, которые позволяют их хозяевам чувствовать себя достаточно независимыми от стоимости электроэнергии и горячей воды, степени изношенности линий электропередач и водяных труб. 

Многие из таких агрегатов оперативно и безо всяких сложностей устанавливаются на быстровозводимых и недорогих винтовых фундаментах.

Остается решить основную проблему – обеспечить генерирующие установки недорогим топливом, доступным постоянно в необходимом количестве.

В случае если к строениям подведен газопровод, то больших проблем нет.

Однако если данная местность не газифицирована, то постоянный рост цен на исходное топливо (солярка, бензин, мазут, уголь) может свести «на нет» все усилия по снижению стоимости электричества и горячей воды.

В этих обстоятельствах постоянно увеличивается количество землевладельцев, которые решили установить на своем доме или участке солнечные батареи. 

Стоимость таких батарей постоянно снижается, а их эффективность дает поводы для удивления.

Понятно, что наша страна не Сахара, и количество солнечных дней, особенно в северных районах, достаточно ограничено.

В то же время нужно отметить, что батареи вырабатывают энергию не только от прямых лучей солнца, но и от его рассеянного излучения даже в самые пасмурные и дождливые дни.

Солнечные батареи являются достаточно легкими конструкциями. В связи с этим их можно размещать прямо на крышах домов или на участках, используя свайно-винтовые фундаменты. 

Учитывая, что стальные винтовые сваи, которые составляют основу таких фундаментов, могут быть установлены на грунтах практически любого качества, солнечные батареи могут стоять на склоне холма или на участках, которые подвергаются частому затоплению

Нужно отметить, что использовать энергию солнца возможно не только для освещения и обогрева жилищ.

Солнечные элементы помогают обеспечить бесперебойную работу светофоров, информационных табло, вывесок, дают возможность осветить дороги и мосты.

Их можно использовать в качестве резервных источников энергии для обеспечения деятельности социально значимых объектов в экстренных обстоятельствах.