Применение винтовых свай при строительстве жилья для переселенцев

 

В Санкт-Петербурге принята специальная программа действий, направленная на реновацию центральной части города.
В ходе ее реализации предполагается провести капитальный ремонт ряда зданий дореволюционной постройки, обновить старые и построить новые водопроводные и канализационные сети, отремонтировать мосты и набережные.
Планируется расселить 570 коммунальных квартир, снести и заново отстроить часть старых зданий. 
К сожалению, в этих условиях, не обойтись без частичного расселения проживающих здесь жильцов, которым предлагается на время ремонта перебраться в так называемый «маневренный фонд». 
Очевидно, что люди, всю жизнь прожившие в центре, отнюдь не стремятся переехать в плохо приспособленные для жизни помещения, причем без достаточной уверенности, что после ремонта им удастся безболезненно вернуться в свои «новые-старые» квартиры.
Между тем остроту проблемы можно было бы сгладить, при условии выполнения нескольких простых условий:
• жильцам предоставляется абсолютная и безусловная гарантия возврата от имени Администрации города;
• срок проведения ремонта и соответственно длительность проживания в «маневренном фонде» устанавливаются заранее и пересмотру не подлежат; 
• «переселенцам» на время ремонта предоставляется достаточно комфортное жилье, пусть и небольшой площади.
Сделать это можно за счет строительства «маневренного фонда» из быстровозводимых металлических конструкций, обшитых «сэндвич панелями». 
Стоимость таких строений по сравнению с общими инвестициями на реконструкцию невелика.
При этом затраты могут быть значительно снижены, если подобные дома устанавливать на фундаменты, основу которых составляют стальные винтовые сваи.
Соединение технологии быстровозводимых металлических каркасов и свайных фундаментов позволит оперативно ввести в эксплуатацию жилые площади, в количестве достаточном для отселения жильцов именно тех домов, которые находятся на реконструкции. 
После ее завершения люди возвращаются в свои отремонтированные жилища, а в освободившихся помещениях размещаются новые жильцы, чьи дома встали на ремонт.
Учитывая, что комнаты для временного проживания могут быть небольшого размера, необходимо дополнительно возвести ангары для временного хранения излишков мебели и вещей.
Такие хранилища целесообразно построить на землях, которые в настоящее время являются неликвидными из-за переменного рельефа местности, заболоченности, трудной доступности. 
Осуществить это вполне реально. Достаточно применить при обустройстве фундаментов свайно-винтовые технологии, которые позволяют нивелировать все недостатки выделенных участков.