Остановить сокращение земельных угодий

 

В ближайшем будущем в Ленинградской области может возникнуть дефицит земельных угодий, на которых разрешено возведение нового жилья. 

Это связано с тем, что руководитель Ленинградской области, губернатор А. Дрозденко, потребовал прекратить практику увеличения территорий населенных пунктов за счет лесных угодий. 

В настоящее время леса покрывают более 70 % площади Ленинградской области, однако их границы постоянно сокращаются, причем в основном за счет возведения новых жилых массивов. 

 

Такое развитие ситуации ухудшает экологическую составляющую и оказывает негативное влияние на дефицитный бюджет области, на который в результате ложится вся нагрузка по созданию и поддержанию обеспечивающей инфраструктуры. 

Между тем расширение существующих и создание новых населенных пунктов происходит в основном за счет тех земельных участков, стоимость подготовки которых под строительство минимальна. Наличие на них здорового леса и «живой» экосистемы никого особо не волнует.

При этом значительные площади земельного фонда, которые не подходят для «идеальной стройки», попросту игнорируются, но, как оказывается, совершенно напрасно.

Строительство жилых, офисных, обеспечивающих зданий на винтовых сваях позволяет ввести в оборот значительное количество участков земли, где сложно или невозможно сформировать фундаменты традиционным способом.

Такие сооружения могут быть поставлены над заболоченными участками или участками земли, где может происходить периодическое подтопление за счет высоких грунтовых вод или разлива окрестных рек и ручьев.

На винтовых фундаментах без всяких проблем устанавливаются когенерационные установки и газовые мини котельные, которые дают возможность создать автономную систему жизнеобеспечения для построенных окружающих объектов. 

В этом случае отпадает необходимость тратить значительные средства на устройство фундаментов под ЛЭПы, установку самих мачт, подвес проводов, протяжку кабелей.

Жилые и хозяйственные постройки, обеспечивающая инфраструктура, энергетические объекты могут быть установлены на участках со сложным рельефом, в т.ч. с оврагами, промоинами, обрывами, холмами.

Таким образом, появляется возможность значительно увеличить объемы строительства на площадях, которые в настоящее время для этого вообще никак не используются. 

«Завод «Скру Пайлз», один из ведущих производителей винтовых свай в России, заинтересован в сохранении и преумножении лесного фонда во всех регионах страны и предлагает, сотрудничество всем строительным организациям, муниципалитетам, органам власти различного уровня.