Ограничение на высотность строений в Ленинградской области

 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предупредил компании, занимающиеся строительством многоквартирных домов на территории области, о предполагаемом введении ограничения на высоту таких объектов. 
Это связано с тем, что в настоящее время в распоряжении пожарных расчетов региона имеется только две мобильные лестницы, способные дотянуться до уровня выше 18 этажа. 

При этом во время пожаров в высотных домах уже были случаи, когда пожарные расчеты, прибывшие на место пожара, просто не имели технических средств, чтобы добраться до самых верхних этажей. 

 

Так, в сентябре текущего года для тушения пожара в 25 этажном доме в Красноярске пришлось привлекать вертолеты. К счастью, в этот раз удалось обойтись без жертв.

Между тем опыт стран Европы и Северной Америки говорит о том, что наиболее оптимальной стратегией является строительство именно малоэтажных, а не высотных комплексов вокруг крупных мегаполисов. 

Таунхаусы и коттеджи, сборные и модульные дома разных типов предоставляют своим жильцам несравненно больший комфорт, чем многоквартирные объекты. 

Существуют различные современные технологии, позволяющие возводить жилье практически любого типа, используя при этом различные фундаментные решения. 

Так, обустройство свайно-винтовых фундаментов позволяет сэкономить значительные средства и время по сравнению с традиционными технологиями.

В этом случае, на этапе «нулевого цикла» можно многократно сократить объем работ, выполняемых с привлечением тяжелой строительной техники, а в некоторых случаях вообще отказаться от ее использования. 

Применение винтовых свай дает возможность подвести к новым малоэтажным поселкам газ и электричество, даже если на пути коммуникаций находятся овраги, ручьи, болота, лесные насаждения. 

В случае возгорания одного из индивидуальных домов участок вокруг него является естественной преградой для распространения огня, а пожарным расчетам значительно удобнее добраться до очага пожара и локализовать его. 

Пространство между верхним слоем почвы и нижней кромкой домов на винтовых сваях также препятствует возгоранию данных объектов при распространении «низового» пожара. 

Стоит ли говорить, что пожарные коммуникации вокруг свайных фундаментов или даже между ними растянуть значительно проще, чем на высоте 20 или 25 этажа. 

Завод «Скру Пайлз» считает решение правительства Ленинградской области абсолютно правильным и готов предложить всем организациям и частным гражданам, работающим в сфере малоэтажного строительства, самые выгодные условия сотрудничества и взаимодействия.