Новый парусный клуб в Петергофе

 

В настоящее время КУГИ Петродворцового района Санкт-Петербурга готовит предложения, касающиеся комплексного развития территории, в районе улиц Нижняя дорога, Знаменская и реки Шингарка. 

Одним из вариантов, который, как мы надеемся, получит поддержку в администрации города, является размещение на этом участке объектов обслуживающей инфраструктуры для маломерных судов и детского парусного спорта. 

Интересно, что изначально предполагалось передать эти земли под коттеджную застройку, включая территорию на которой в настоящее время размещен Водно-спортивный клуб № 1. 

 

Инвестором являлось ООО «Петергофская Купеческая гавань», при условии строительства за свой счет объектов инфраструктуры, которые в дальнейшем должны были быть переданы городу на безвозмездной основе. 
Однако через полгода после заключения инвестиционного договора он был расторгнут по инициативе КУГИ Санкт-Петербурга. В дальнейшем упомянутый участок неоднократно выставлялся на торги, однако реализован так и не был, несмотря на изменение его границ и площади. 

Предполагается, что создание марины для маломерных судов и размещение парусного клуба придаст данной территории дополнительную привлекательность и поднимет ее стоимость.

При этом нужно учитывать, что реализация этих планов требует значительных капитальных вложений, которые в настоящее время трудно выделить из бюджета города. 

В этих условиях, необходимо решить две основные задачи: обустроить инфраструктуру для обслуживания маломерного флота с наименьшими затратами, и разместить ее максимально близко к водной акватории или даже прямо над ней. 

Наиболее оптимальным вариантом в данном случае является использование стальных винтовых свай в качестве фундаментов при проведении строительных работ. 

Такое инженерное решение позволит значительно снизить объем необходимых капиталовложений и в разы сократить сроки возведения объектов. 

Действительно, нет никакого смысла делать массивные и дорогостоящие бетонные фундаменты для возведения эллингов, пирсов, причалов для небольших парусных и прочих маломерных судов. 

Винтовые фундаменты можно устанавливать в болотистом и топком прибрежном грунте, а при необходимости вворачивать их прямо в дно водоема. 

Наша компания производит сваи, специально изготовленные и обработанные таким образом, что они могут работать в агрессивной водной среде в течение нескольких десятилетий, не подвергаясь при этом коррозии. 

Их установка не приводит к нарушению экологического баланса и не требует привлечения тяжелой техники.

На винтовых сваях легко возводятся ангары для сезонного хранения судов, здания для ремонтных мастерских, помещения для хранения инвентаря и переодевания, прочие объекты инфраструктуры. 

ООО «Завод винтовых свай «Скру Пайлз» готово поставить все необходимые элементы свайных фундаментов для возведения на территории Петергофа парусного клуба, где смогут обучаться юные яхтсмены.