Что нужно для самостоятельного расчета фундамента из винтовых свай СВС?

Для того, чтобы самостоятельно рассчитать количество свай для Вашего дома, бани, и т.д, необходимо 
соблюдать не сложные правила: 
1) Сваи устанавливаются на расстоянии не более 3 м между собой (в осях). Оптимальное расстояние для установки 2,0 м - 2,8 м (в зависимости от диаметра лопасти винтовой сваи СВС). 
2) Сваи  СВС  устанавливаются под все несущие стены и внутренние перекрытия. 
Рассмотрим пример установки свайного фундамента для дома 6х6 метров. 
Для установки данного фундамента требуется минимум 9 свай. 
Важно отметить, что использовать такое количество свай возможно в случае: 
- если внутренние перегородки Вашего дома расположены четко на расстоянии 3м.; 
- если Вы планируете поставить одноэтажный дом и перегородки будут не из бруса, а из какого-либо  легкого материала (гипрок). 
Если Вы остановили свой выбор на доме, который не отвечает выше указанным требованиям, но Вы не 
хотите дополнительно устанавливать сваи, то можно: 
- изменить планировку внутренних стен и подогнать их под план свайного поля, но в этом случае, придется пожертвовать внутренним пространством комнат в пользу коридора, туалета и т.д., что не совсем удобно. 
- заменить внутренние стены более легкими материалами, а соответственно более тонкими и, как правило, менее шумоизолирующими. 
- поставить сваи с шагом более 3 метров, чем уменьшите несущую способность фундамента, а, следовательно, и его срок службы. Также может возникнуть ситуация, что после постройки дома, при ходьбе пол будет прогибаться и возникнет ощущение ненадежности вашего жилища, причем, это как правило, возникает не сразу, а через год или два. 
Чтобы не жертвовать комфортом и надежностью своего дома необходимо установить дополнительно 2-3 сваи под внутренние стены. Тем самым увеличив несущую способность фундамента и срок его службы, Вам не придется уменьшать размер комнат, и Вы будете застрахованы от провисания пола. 
Решение, как и какой, построить дом остается за Вами. Надеемся, что наши советы помогут Вам сделать правильный выбор. 
Мы всегда готовы ответить на все возникшие вопросы по телефону +7 (812) 386-08-88 или по установленной форме на нашем сайте.