Антикоррозийная защита свай винтовых стальных СВС

В настоящее время существует комплекс взаимоувязанных межгосударст-венных стандартов, которые устанавливают общие требования, правила, нормы и методы защиты конструкций, изделий и материалов от коррозии, биоповреждений на всех стадиях жизненного цикла изделий и конструкций. (Стандарты ЕСЗКС – Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий).Назначение ЕСЗКС – обеспечение и сохранение заданного уровня качества изделий, конструкций и материалов средствами и методами защиты от коррозии, старения и биоповреждений с учетом требований безопасности, экологии, совместимости и взаимозаменяемости, а также конкурентной способности изделий и конструкций на Российском и Мировом рынках. 
Помимо стандартов ЕСЗКС, требования к коррозионной стойкости устанавливаются также нормативами на отдельные виды конструкций и их частей в зависимости от действующих коррозионных факторов, например ГОСТ ГОСТ 9.602-2005 (Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии). 
Для подземных сооружений (в т.ч. фундаментов на винтовых сваях), критериями опасности коррозии являются: 
- коррозионная агрессивность среды (грунтов, грунтовых и других вод) по отношению к металлу сооружения (включая биокоррозионную агрессивность грунтов); 
- опасное действие блуждающего постоянного и переменного токов. 
Исходя из этих критериев, следует, что скорость коррозии металла в грунте зависит от: 
- pH грунта. Чем ниже pH (кислая среда), тем скорость коррозии выше. 
- электрического сопротивления грунта. Чем выше сопротивление грунта, тем скорость коррозии медленнее. 
Также необходимо учитывать наличие антикоррозионного покрытия, препятствующего коррозии металла. 
Для защиты винтовых свай СВС от воздействия агрессивной среды грунтов, многими компаниями, применяется грунтовочный материал на основе битумной мастики или обыкновенной грунтовки по металлу, которые увеличивает срок службы сваи. Винтовые сваи, которые имеют такое защитное покрытие безусловно обладают стойкостью к почвенной коррозии, но при этом практически не имеют стойкости к механическим воздействиям при вкручивании в грунт. 
Из практики загородного строительства, специалистам нашего завода, стало ясно, что использование таких покрывных материалов, в северо-западном регионе - недопустимо, так как при вкручивании в грунт, защитный слой лопасти сваи СВС получает значительное повреждение от трения о грунт и попадающихся мелких камней. 
В ходе длительных лабораторных и натурных испытаний, инженерами нашего завода был найден оптимальный, двух компонентный покрывной материал на эпоксидно-антраценовой основе. 
 Рассмотрим технологию нанесения нашего антикоррозийного покрытия. Перед нанесением грунтовочного материала выполняется очистка поверхности сваи от грязи, смазки и жира. Очистка выполняется пескоструйным способом до степени чистоты Sa 2½ по стандарту ENISO 12944 после этого выполняется подготовка грунтовочного материала к нанесению на поверхность сваи. Для этого, в электрической мешалке (миксере), тщательно перемешиваются компоненты грунтовочного материала в установленных пропорциях. Нанесение грунтовочного материала можно выполнять как распылением, так и кистью. Минимальная температура воздуха, при нанесении грунтовки, должна быть не менее +5°С. Толщина грунтовочного слоя может быть от 20 до 60 мкм, время высыхания занимает от 3 до 60 мин., при температуре воздуха от +5 до +80°С. После полного высыхания грунтовочного материала выполняется нанесение финишного покрытия.   
В качестве финишного покрытия используется двухкомпонентное покрытие на эпоксидно-антраценовой основе, которое наносится в два слоя и разным цветом. Такое нанесение покрывного материала дает возможность определения степени износа покрывного материала, в случае повторного использования винтовой сваи. Нанесение покрытия выполняется распылением или кистью. Для обеспечения нужной толщины покрывного материала винтовой сваи нужно расходовать покрытие от 0,25 до 0,340 кг/м², такой расход материала придает винтовой свае высокую стойкость к эксплуатационным нагрузкам, стойкость к истиранию и ударным нагрузкам, а также высокую стойкость к воздействию воды и химикатов. Толщина сухого покрытия первого слоя покрывного материала должна быть от 24 до 36мкм. Первый слой наносится красным цветом и является индикатором всего покрывного материала винтовой сваи. Толщина сухого покрытия второго слоя должна быть от 45 до 56 мкм. Второй слой наносится черным цветом и выполняет роль основной защиты винтовой сваи. Минимальная температура воздуха для нанесения двухкомпонентного покрытия на эпоксидно-антраценовой основе должна быть не менее +5°С. Время высыхания первого слоя занимает от 6 до 36 часов, при температуре воздуха от +5 до +30°С. Время высыхания второго слоя занимает от 24 до 96 часов, при температуре воздуха от +5 до +30°С. Окончательное высыхание двухкомпонентного покрывного материала достигается через 10 дней, при температуре воздуха от +10 до +30°С.   
Соблюдение вышеизложенной технологии нанесения антикоррозийного слоя обеспечивает требуемую защиту от химических и механических воздействий грунта на винтовую сваю, тем самым обеспечивает эксплуатацию сваи в течении длительно времени, а именно 100 лет и более.