Установка и монтаж винтовых свай

Установка винтовых свай

Установка винтовых свай в качестве фундамента настолько проста, что позволяет без лишних затрат построить дом буквально на любом месте. За рубежом история применения винтовых свай в малоэтажном строительстве насчитывает уже несколько десятков лет. А при строительстве маяков эти конструкции используются с середины XIX века.

Сваи СВС — это металлические трубы, на которые снизу приварены лопасти, а сверху — оголовок. Диаметр трубы и лопасти определяет несущую нагрузку на сваю. Чем больше этот диаметр, тем бóльшую нагрузку выдержит свая. Лопасти устроены таким образом, что при закручивании сваи СВС грунт вокруг нее не разрыхляется, а наоборот, уплотняется. Поэтому свайно-винтовой фундамент способен сразу после установки воспринимать расчетные нагрузки. Снаружи свая СВС защищена запатентованным антикоррозионным покрытием.

Дом на винтовых сваях СВС можно строить на склонах, неровных участках, близко к воде и деревьям. При возведении прибрежных строений и причальных сооружений винтовым сваям нет альтернативы. Они имеют одинаковую несущую способность на разнородных грунтах. Дом на винтовых сваях СВС будет отлично стоять на торфяниках, суглинках, водонасыщенных глинах, заиленных участках и т. д. Винтовые сваи СВС широко применяются в малоэтажном строительстве. Они позволяют существенно снизить временные и финансовые затраты на возведение фундамента. Винтовые сваи СВС не боятся морозного пучения, их монтаж может быть осуществлен за 1–2 дня в любое время года, даже зимой.

 

Монтаж винтовых свай

Монтаж винтовых свай СВС требует предварительных расчетов. Перед началом возведения свайного фундамента необходимо:

  • рассчитать расстояние между винтовыми сваями, учитывая массу возводимой конструкции;
  • определить характер грунта, мощность слоев, уровень грунтовых вод, водонасыщеность грунта и т. д.;
  • провести геологические изыскания.

 Наша компания «Скру Пайлз» выполняет все необходимые проектные и монтажные работы.

 Монтаж винтовых свай может производиться с помощью спецтехники либо вручную. Это зависит от рельефа участка, наличия деревьев и прочих условий.   
Сваи СВС завинчиваются согласно плану установки, затем подрезаются в один уровень и бетонируются. Для повышения общей целостности или при конструктивной необходимости, сваи скрепляются между собой швеллером либо брусом. В случае обвязки свай СВС брусом, на сваи устанавливаются оголовки — площадки для крепления бруса. При обвязке свай металлом оголовки не используются.

При строительстве временных сооружений сваи не бетонируют. В этом случае их можно выкрутить и использовать повторно.

Дом на винтовых сваях СВС будет служить вам до 100 лет.