Технология устройства фундаментов на винтовых сваях СВС

Устройство фундамента на винтовых сваях нужно начинать с оценки грунтов, на которых будет построен дом. В идеале необходимо выполнить инженерно-геологические изыскания. Но для небольшого одноэтажного индивидуального дома можно довольствоваться опытом строительства подобных домов по соседству. Самое главное — определить величину толщи слабого грунта, который необходимо прорезать сваями. 

В нашей компании вы можете заказать пробное завинчивание 1–3 свай. По результатам исследования можно будет точно определить величину толщи слабого грунта. Сваи должны быть длиннее этой толщи на 1–1,5 м. 

Острие свай обязательно должно быть заглублено в несжимаемый грунт не менее чем на 600–800 мм. Наш завод «Скру Пайлз» выпускает сваи длиной до 11 м. Если необходима бóльшая длина, сваи можно нарастить, приварив дополнительный отрезок трубы. 

Диаметры выпускаемых нашим заводом стандартных винтовых свай составляют от 47 до 219 мм. Для одноэтажного дома из кирпича или бруса оптимальным будет диаметр 108–133 мм.

Затем нужно определить количество свай. Для этого необходимо иметь проект дома. При расчете применяются следующие правила:

  • шаг винтовых свай должен быть не более 2,5–3 м;
  • сваи СВС должны располагаться под всеми углами и пересечениями несущих стен дома. 

После определения параметров фундамента следует сделать разбивку осей несущих стен дома на участке. Специалисты нашей компании для этого используют геодезические приборы. После разбивки осей размечают точки в местах завинчивания свай.

Сваи небольшой длины (1,5–2,5 м), как правило, завинчиваются вручную. Сваи большей длины лучше погружать с помощью специальных механизмов — кабистанов. Погружение свай для небольшого дома занимает не более одного дня.

Если при завинчивании свая отклонилась от вертикали более чем на 2 градуса, нужно вывинтить ее. И затем завинтить вновь, переместив по оси на 0,5 м.

После того как все сваи погружены,  необходимо их выровнять по высоте. Следует знать и помнить, что нельзя вывинчивать погруженную на проектную глубину сваю для регулировки высоты. Это может привести к проседанию сваи и всего дома. Для регулировки высоты выполняют срезку на расстоянии 40–50 см над уровнем грунта. После этого стволы свай заполняют бетоном класса В25. Затем привариваются оголовки, по которым устраивается опорная конструкция.