Оборудование, необходимое для установки свайно-винтового фундамента

Вы решили построить загородный дом и в качестве фундамента хотите использовать винтовые сваи СВС, но все же сомневаетесь, так как думаете, что установка свайно-винтового фундамента – это длительный процесс, затрачивающий уйму сил и времени. Это совсем не так и мы постараемся доказать Вам обратное. 
Многие люди думают, что для установки фундамента на винтовых сваях им хватит только подручных материалов и все работы можно произвести вручную. Бесспорно, так можно устанавливать сваи и, при этом, вы потратите минимум денежных средств, но грамотная и быстрая установка предполагает нечто большее, чем ручной труд. Прежде чем приступать к работе, необходимо подобрать оборудование, при помощи которого сваи СВС будут завинчиваться. Количество оборудования будет зависеть от того, насколько масштабно строительство, каким будет объект по степени сложности и от параметров винтовых свай СВС. Если вы собрались строить частный дом, то достаточно будет использовать подручные инструменты. Но, если планируется установка фундамента для моста, маяка или многоэтажного дома, то специализированное оборудование будет просто необходимо. 
Конечно, до начала строительных работ вы должны определиться с выбором строительной площадки. В этой зоне не должны находиться кабели, трубы и другие объекты, которые можно повредить при устройстве фундамента. Если вы сомневаетесь в их отсутствии, то следует воспользоваться металлодетектором и выполнит шурфование на всем участке строительства. Если они после тщательной проверки не были обнаружены, то можно приступать к основной работе. 
Теперь выкапываем лунки и на небольшую глубину вбиваем в землю винтовые сваи. Чтобы они стояли под прямым углом относительно земной поверхности, следует воспользоваться трубным трехполосным уровнем, так как обычный строительный уровень подойти может не во всех случаях. Например, им не получится выравнивать стойки. 
На этапе вкручивания свай СВС в грунт понадобится специальная техника или ручное оборудование. Опять же, все зависит от тех факторов, которые мы ранее перечисляли. 
Если вы собираетесь завинчивать винтовые сваи СВС вручную, то используйте штангу, но некоторые предпочитают рычажной ключ. Существует несколько вариантов размеров данных инструментов. 
Что не говори, но ввинчивать сваи в грунт очень тяжело, даже, если речь идет о винтовых сваях небольшого размера. А если работа предстоит на очень плотном грунте или на склоне, то без применения специальной техники не обойтись. 
В качестве примера можно рассмотреть гидравлическую головку, установленную на экскаваторе. Управлять насадкой можно, не выходя из кабины экскаватора. Работает он от привода. В качестве базы для насадки служит любая тяжелая техника, располагающая механизмом подъема. Благодаря ней можно в кратчайшие сроки и без лишних усилий устанавливать винтовые сваи в отведенные места для фундамента будущего строения. 
Свайный фундамент устанавливается всего за один день, если применять специализированную технику. Всего один день работы и в вашем распоряжении прочный фундамент, который прослужит вам десятки лет!