Усиление существующих фундаментов домов (строений)

В период формирования стойкой экономической и политической стратегии в стране, граждане нашей страны, строили дачные дома как временные (не долговечные) сооружения. Это было вызвано отсутствием на строительном рынке доброкачественных, отвечающих всем нормативам и ГОСТам строительных материалов и технических средств. Одним из главных критериев выбора материала и технологии строительства была экономия средств и материалов. В результате многие дачные дома возводились на столбчатом фундаменте, причём, с наименьшими затратами бетона. Со временем бетонные столбики начинают деформироваться, и каким бы хорошим не было само здание, его конструкция не выдерживает, и оно начинает разрушаться. При таком, не грамотном и безответственном строительстве, в настоящее время, у многих владельцев загородных домов возникли проблемы с фундаментами существующих домов (строений). Существующие дома (строения) начало перекашивать из-за слабого основания (фундамента) дома, которое проседает и деформируется под действием сил морозного пучения грунта. Таким домам (строениям) требуется значительный ремонт, заключающийся в усилении фундамента. 
Зачастую фундаменты разрушаются после присоединения к дому пристройки или возведения достройки, к примеру, веранды. Для столбчатых фундаментов причиной разрушения также могут стать сдвиг фундамента на скользких глинистых почвах. Но даже если технология соблюдена и фундамент достаточно прочный, он всё равно может не выдержать изменений в грунте, таких как изменение уровня подземных вод. 
Как сохранить фундамент существующего дома? 
Чтобы сохранить существующий фундамент дома в порядке, его можно укрепить. Наилучшим вариантом укрепления, способным выдержать нагрузки передаваемые домом (строением) во время его эксплуатации, являются винтовые сваи объединенные в единый ростверк. Использование свайно-винтового фундамента в качестве основы дома делает строение защищённым от приведённых выше и многих других негативных факторов. 
Усиление фундамента винтовыми сваями – безопасный для здания и окружающего ландшафта процесс. Во-первых, старый, деформированный фундамент не придётся демонтировать. Также не придётся выполнять какие-либо земляные работы, земля вокруг винтовых свай затронута не будет. Дополнительное преимущество описываемой технологии – возможность проведения работ при минусовых температурах, даже когда почва промёрзлая. К тому же, при проведении работ по усилению существующего фундамента использование специальной техники не обязательно, что даёт возможность защитить почву и избежать дополнительных расходов. Единственным ограничением со стороны постройки для усиления дома становится обязательное наличие прочного первого венца, который ляжет на новое сооружение. 
Дополнительный (усиленный) фундамент на винтовых сваях СВС. 
Усиление имеющегося фундамента проводится в несколько этапов. Изначально необходимо провести геологическое исследование грунта на участке, чтобы определить возможность использования свай СВС и необходимую глубину их завинчивания. Для определения основных параметров будущего свайно-винтового фундамента проводится пробное бурение или пробное завинчивание свай. Когда результаты пробного бурения или пробного завинчивания известны, начинается выполнение работ по усилению существующего фундамента дома (строения). 
Винтовые сваи СВС, в качестве нового фундамента дома (строения), могут завинчиваться на минимальном расстоянии, равным 0,40 – 0,50 метров от существующего фундамента дома (строения). Винтовые сваи СВС завинчиваются параллельно короткой стороне дома. Максимальное расстояние между осями свай не должно превышать 2,50 – 3,00 метра. Завинчиваются сваи в соответствии с обычными стандартами – т.е. ниже уровня промерзания и грунтовых вод, до плотных слоев грунта. Верхняя часть свай СВС должна оставаться на уровне существующего цоколя, но не ниже 0,50м. Когда работа по монтажу винтовых свай СВС закончена, строение поднимается на гидравлических домкратах. На основания каждой пары свай, стоящих друг напротив друга, приваривается цельный металлический каркас. Это может быть швеллер или двутавровая балка. Затем на получившуюся конструкцию опускают дом. Все работы в целом обычно занимают не более двух-трёх дней, а их продолжительность зависит от размеров постройки и её формы.