Винтовые сваи и каменистый грунт.

Нередко на строительных участках встречаются сложные грунты:

  • крупнообломочный;
  • техногенный;
  • техногенно перемещенный;
  • с большим количеством камней размером от 20 мм до 1,5 м.

Крупнообломочный грунт — это минеральный грунт, который более чем на половину состоит из частиц размером от 2 мм. Если строительство ведется на участке с таким грунтом, то нужно использовать сваи с усиленным антикоррозионным покрытием. Оно должно быть устойчиво к механическому воздействию грунта при вкручивании. На винтовые сваи СВС, произведенные нашей компанией «Скру Пайлз», всегда наносится двухкомпонентное покрытие на эпоксидно-антраценовой основе. Такой антикоррозионный материал устойчив как к химическому, так и к механическому воздействию грунта.

Техногенный грунт — это грунт, измененный, перемещенный или образованный в результате инженерно-хозяйственной деятельности человека.

Техногенно перемещенный грунт — это природный грунт, перемещенный искусственным способом с места его естественного залегания и подвергнутый частичному преобразованию.

Состав техногенного и техногенно перемещенного грунтов непредсказуем. В них могут встречаться щебень разного размера, битый кирпич или бетон, стекло, различный бытовой мусор. Если участок строительства расположен на таких грунтах, то сначала выполняют бурение лидерных скважин на глубину до 1,5 м. При обнаружении сплошного слоя щебня мы предлагаем использовать специально адаптированные для таких грунтов винтовые сваи СВС. Они имеют меньший диаметр лопасти и увеличенный шаг. В таком случае сваи СВС завинчиваются механически, с помощью кабестана.

Если при вкручивании винтовой сваи на ее пути встретился крупный камень, то есть несколько способов решения проблемы:

  • приложить большее усилие при ввинчивании сваи (но это может повредить лопасть сваи и нарушить ее защитный слой);
  • попытаться выкопать камень или предмет, попавшийся на пути сваи (но при выкапывании нарушается структура околосвайного грунта и тем самым снижается несущая способность сваи);
  • перенести сваю на новое место (это самый предпочтительный вариант, но если свая несущая, то придется переносить все свайное поле в другое место).