Выбор строительного материала – кирпич

 

Каждый год с наступлением весны активизируются строительные работы по возведению индивидуальных жилых домов.

ООО «Завод винтовых свай «Скру Пайлз» провел ряд опросов, среди тех, кто в ближайшее время намерен приступить к строительству своего загородного дома.

К удивлению выяснилось, что многие из будущих домовладельцев чуть ли не до начала строительства пребывают в сомнениях и затрудняются определиться с типом дома и видом строительного материала, из которого он будет построен. 

В этой связи, мы бы хотели помочь посетителям нашего сайта сделать непростой выбор между различными типами строительных материалов, дав краткое описание их основных преимуществ и недостатков.

 

Сегодня наша статья посвящена одному из наиболее популярных материалов - кирпичу. 

Основным преимуществом кирпича является его долговечность, способность выдерживать большие статические нагрузки, устойчивость к воздействию высоких температур. 

Индивидуальные дома из кирпича высотой в несколько этажей могут, при соблюдении строительных технологий и должном уходе, простоять более ста лет. 

Следует, однако, учитывать, что в этом случае вес всего строения будет значительным. 

Это означает, что использовать недорогие винтовые фундаменты, при возведении кирпичных домов, скорее всего не получится. 

Следовательно, придется сооружать достаточно дорогостоящие ленточные или монолитные фундаменты, при этом делать их заглубленными с учетом промерзания земли. 

Экономия в данном случае может привести к вспучиванию грунта и выдавливанию и/или просадке самого фундамента. 

Несложно догадаться, что в дальнейшем это означает трещины в стенах, проседание крыши, перекос дверных и оконных проемов, прогрессирующее разрушение всего строения. 

Как уже было сказано, кирпичные строения нельзя просто приподнять над поверхностью земли на винтовых сваях, как щитовые дома или построенные из бруса, бревен, поэтому неизбежно возникает необходимость в сооружении отнюдь не дешевой гидроизоляции.

В противном случае, в доме, на строительство которого потрачены значительные средства, быстро «поселятся» грибок и плесень, вывести которые будет очень сложно. 

При составлении сметы будущего дома также необходимо учесть, что кирпич имеет ограниченность по морозоустойчивости, следовательно, потребуется прокладка дополнительной теплоизоляции, стоимость которой может достигать 25-30 % от цены самого материала.

Вместе с тем, возведение придомовых террас, веранд, навесов не требует в обязательном порядке использования кирпичной кладки. Такие пристройки могут быть сооружены из стекла, пластика, дерева, что позволит установить их на недорогих и легких фундаментах из стальных свай. 

Данное решение позволит не только снизить стоимость всего строения, но и неоднократно менять конфигурацию и место расположения вышеуказанных пристроек.