Строительство баз отдыха в Карелии

Компания «Скру Пайлз» поставляет свою продукцию во многие регионы страны для проведения строительно-монтажных работ, при которых не наносится ущерб природной среде. Одним из приоритетных направлений такой деятельности является сохранение красивейшей природы Республики Карелия.

Карелия не обладает запасами нефти и газа, а из-за расположения в северных широтах условия для развития сельского хозяйства также весьма ограниченны. Между тем, сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, которые осваивают сплав по бурным карельским рекам, проходят многочисленными пешими и конными маршрутами. Большинство из тех, кто побывал здесь хоть раз, возвращаются снова и снова. Среди участников походов есть многочисленные любители палаточного отдыха. Однако появляется все большее количество туристов, которые совершив дневной переход, хотели бы иметь комфортные условия для ночлега. К сожалению, количество таких предложений значительно отстает от спроса. Ввод в действие новых баз отдыха, гостевых домиков, кемпмингов, оборудованных площадок для отдыха, могли бы придать развитию туристической отрасли республики значительный импульс. Для того чтобы подобное масштабное строительство не нанесло ущерба хрупкому балансу северной природы, «Скру Пайлз» предлагает возводить дома и пристройки на стальных винтовых сваях.

Для их установки не нужно снимать верхний слой земли и нарушать целостность разноцветного мохового ковра. Достаточно вырезать небольшие технологические отверстия, через которые несложно ввинтить сваи для фундаментов. В труднодоступные места все материалы для строительства можно завозить водным путем, используя многочисленные реки и озера. Нет необходимости использовать тяжелую, в т.ч. гусеничную технику, которая безнадежно уродует и без того скудный верхний плодородный слой земли. На винтовых фундаментах можно установить специальные беседки и навесы, для приготовления пищи, в т.ч. шашлыков и барбекю. Это позволило бы обеспечить защиту почвы и окружающей растительности от воздействия высоких температур, после которых экосистема умирает и уже не подлежит восстановлению.

Таким же образом легко соорудить площадки для сбора отходов, душевые и туалетные кабины. Гостевые дома и прочие строения, приподнятые за счет свайных фундаментов над уровнем земли, не нанесут вреда произрастающим на территории мхам, кустарникам, стелющимся растениям. При этом будет обеспечен достойный уровень комфорта для проживающих. Дополнительным преимуществом является то, что такие строения надежно защищены от порчи и разрушения в случае затопления окружающей местности.