Реконструкция «Скандинавии» винтовыми сваями

 

В настоящее время началась реконструкция трассы «Скандинавия», которая связывает Россию и Финляндию и была построена в 80-е годы прошлого века. 

Эта автомобильная артерия имеет для нашей страны громадное значение, однако уже давно перестала справляться с возросшим автомобильным потоком. Она устарела морально и физически.

В этой связи на федеральном уровне было принято решение о поэтапном расширении и реконструкции «Скандинавии», и выделено необходимое финансирование. 

В результате трасса должна превратиться из двух- в шести- полосную, кроме того будет построено десять новых автомобильных развязок.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и Министр транспорта России Максим Соколов 23 января 2015 г. участвовали в церемонии, которая дала старт началу строительных и реконструкционных работ. Был заложен памятный камень. 

 

Планируется, что первый участок обновленной трассы длиной порядка 20 км. будет сдан не позднее 2018 года. 

При этом нужно отметить, что для полноценной работы любой автомобильной трассы требуется сопутствующая и обслуживающая инфраструктура.

Необходимы информационные табло и светофоры, шумозащитные экраны, «отбойники» по обочинам и на разделительной полосе.

Все эти несложные сооружения можно в короткие сроки смонтировать, если в качестве фундаментных решений использовать стальные винтовые сваи.

Такие сваи достаточно легко вкручиваются практически в любой тип грунта, в т.ч. в местах, где часто бывают подтопления или соседние участки имеют сложный рельеф и перепад высот.

В случае необходимости винтовые конструкции могут быть без больших проблем извлечены из земли, заново обработаны защитными мастиками и установлены в другом месте. 

Это весьма актуально в тех случаях, когда в период реконструкции, или даже после окончания основных работ возникает необходимость переместить информационные и рекламные конструкции из-за внесения отдельных изменений в проект.

Фундаменты на сваях могут применяться и для обустройства пешеходных переходов над автомобильной дорогой, особенно такой оживленной, как «Скандинавия». 

Нельзя не упомянуть и трубопроводы, необходимость в прокладке которых через только что построенную или отремонтированную трассу, по давней российской традиции, возникает сразу после окончания всего комплекса работ. 

Естественно, при этом взламывается только что уложенный свежий асфальт и надолго парализуется все движение на этом участке. 

Винтовые фундаменты в данном случае являются наиболее оптимальным решением, т.к. любой трубопровод можно поднять над дорогой, минимизировав затраты и не оказав негативного влияния на свободу и интенсивность автомобильного движения. 

Аналогичным образом на винтовиках могут быть установлены осветительные мачты вдоль дороги и вновь создаваемых развязок. 

ООО «Завод винтовых свай «Скру Пайлз» намерен предложить свою продукцию компаниям, осуществляющим реконструкцию трассы «Скандинавия», в целях скорейшего завершения проводимых работ и экономии бюджетных средств.