Покупка готовых домов

 

Изучение социологических опросов, касающихся рынка загородной недвижимости, позволяет констатировать, что значительная часть тех, кто планирует сменить городскую квартиру на собственный дом, предпочитают покупать готовые объекты, а не заниматься строительством «с нуля».

Между тем, покупка готового дома может потребовать не только значительных инвестиций на этапе его приобретения, но и проведения в последующем крупномасштабных и дорогостоящих ремонтных работ. 

До момента принятия окончательного решения о покупке конкретного дома эксперты рынка недвижимости рекомендуют проверить, не сыреют ли стены после обильного дождя, нет ли протечек на крыше, сухо ли в подвале, нет ли разводов на стенах и потолках.

 

При этом особое внимание они советуют обращать на состояние фундамента дома. Именно той его части, которая несет на себе основную нагрузку, и переделывать которую сложнее всего.

В то же время специалисты сходятся на том, что проконтролировать состояние уже сформированного фундамента, на котором возведен дом, весьма непросто. 

Хозяева могут перед продажей произвести недорогой косметический ремонт. Он скроет все разводы, щели, изломы, свидетельствующие о некачественной сборке фундамента или его плохой гидроизоляции. 

Однако если в качестве потенциального варианта для покупки выбрать дом на винтовом фундаменте, то обмана можно легко избежать. 

Достаточно внимательно осмотреть состояние свай, составляющих его основу.

Визуальный контроль позволит выявить: не покосились ли они, не произошло ли их выдавливание из почты, нет ли на них ржавчины и коррозии. 

С помощью несложных приспособлений можно определить, насколько нижний венец дома находится «в горизонте». Нет ли серьезной просадки?

Осмотр участка и дома после дождя позволяет выявить, не скапливается ли вода непосредственно под строением или вокруг него.

Безусловно, для дома, поднятого над землей на винтовых сваях, это обстоятельство не настолько катастрофично, как в случае использования традиционного фундамента. 

В конце концов, вода в данном варианте не станет надолго застаиваться внутри фундамента. В доме не будет постоянной сырости и плесени.

Тем не менее, такое положение дел означает, что место для расположения жилища было изначально выбрано неправильно.

Кроме того, следует обратить серьезное внимание на выявление протечек воды и канализации из домовых коммуникаций, т.к. со временем это приводит к подмыванию и деформации фундамента, а затем и всего строения.

Выявить такие проблемы в случае применения свайно-винтового фундамента не представляет проблемы. Все лужи и потеки под домом будут сразу же наглядно видны. 

Учитывая вышесказанное, мы рекомендует привлекать для осмотра готовых объектов хорошо подготовленных специалистов или решиться и возвести абсолютно новый «дом своей мечты».