Перспективы ЖКХ Ленинградской области

 

Отопительный сезон в Выборгском районе Ленинградской области начался уже почти два месяца назад, и за этот период не было зафиксированы никаких серьезных поломок или сбоев в подаче тепла в жилые и производственные помещения.

Добиться этого удалось благодаря проведенному масштабному ремонту на объектах ЖКХ летом текущего года. 

Были реконструированы более 200 теплообменных пунктов, заменено большое количество запорной арматуры и циркуляционных насосов. 

Удалось заново проложить более трех километров теплотрасс, ввести новую котельную в п. Подгорье, заменить котельное оборудование в населенных пунктах Селезнево, Глебычево, Красная Долина, Рощино. 

 

При этом на газ, к сожалению, удалось перевести только котельную в Соколинском.

В то же время совершенно очевидно, что дальнейшая эксплуатация старых ТЭЦ, работающих на угле и мазуте, неэффективна, и ведет к нарастанию дефицита бюджета Ленинградской области. 

Необходимо осуществить программу массового технического перевооружения существующих и строительства новых котельных, которые используют в качестве топлива природный газ и альтернативные энергоносители.

Таковыми могут быть «некондиционка» от лесопереработки, продукты жизнедеятельности животных комплексов и птицеферм, различные виды мусора и даже стоки канализации. 

Современное теплоэнергетическое оборудование достаточно компактно, экономично, эффективно и может быть размещено в специальных контейнерных модулях, для установки которых не требуется строить кирпичные здания и бетонные фундаменты под ними.

Такие небольшие ТЭЦ могут быть оперативно установлены в труднодоступных местах, или внутри плотной застройки благодаря использованию свайно-винтовых фундаментов. 

По такой же технологии монтируются фундаменты для теплотрассы до объектов, которые требуется отапливать.

Использование винтовых свай позволяет значительно снизить стоимость работ на этапе «нулевого цикла» и сократить срок окупаемости проекта. 

Данный фактор приобретает особую значимость в случае привлечения в отрасль частного капитала. 

При этом срок службы винтовых фундаментов составляет несколько десятилетий, а произвести их ремонт значительно проще, по сравнению с традиционным «ленточным» вариантом.

«Завод винтовых свай «Скру Пайлз» готов оказать всевозможное содействие организациям, отвечающим за ЖКХ Ленинградской области и Правительству области, с целью реализации проектов, направленных на повышение эффективности энергетического хозяйства региона.