Новый комплекс на сваях

 

Несмотря на резкое падение курса национальной валюты и общую неуверенность в перспективах экономического роста в стране, на рынке туристической инфраструктуры Санкт-Петербурга достаточно часто анонсируется появление новых интересных объектов.

Так, ЗАО «Стремберг», которое является активным участником рынка девелопмента и строительства в Санкт-Петербурге, совместно с московской компанией «Ренова-СтройГрупп»планирует реализовать крупный инвестиционный проект в районе парка 300-летия Санкт-Петербурга. 

 

В рамках данного проекта планируется возвести яхт-клуб, гостиницу, ряд вспомогательных объектов. 

Общая сумма предполагаемых вложений не раскрывается, однако по мнению экспертов затраты могут превысить 50 миллионов долларов. 

Нужно отметить, что большая часть зданий и сооружений планируется построить непосредственно у воды, при этом в ряде случаев, фасады будут спускаться непосредственно в Неву.

Неудивительно, что для защиты комплекса от подтоплений и наводнений необходимо будет осуществить ряд мероприятий по инженерной подготовке территории и строительству защитных сооружений. В частности это отсыпка и укрепление откосов, устройство шпунтовой стенки.

Данные работы являются весьма дорогостоящими, и для их выполнения могут быть привлечены средства из различных источников, в т.ч. бюджетные.

Учитывая вышесказанное, завод «Скру Пайлз» предлагает рассмотреть вариант удешевления проекта за счет использования винтовых фундаментов.

Стальные винтовые сваи, являющиеся их основой, могут быть установлены в грунты любой сложности вблизи среза воды и даже непосредственно в дно реки. При этом они способны выдерживать как статические нагрузки от веса строений, так и динамические от приливных волн.

Высокая коррозийная стойкость свай обеспечивается за счет их покрытия специальными смазками и мастиками, наносимыми промышленным способом. 

Такие фундаменты не выдавливаются за счет зимнего вспучивания грунта и спокойно переносят внешнее ледяное обмерзание. 

Предварительные расчеты демонстрируют, что часть площадей возводимого туристического комплекса вполне может быть установлена на свайно-винтовых фундаментах. 

Положительный эффект в этом случае может проявиться в значительной экономии средств как инвесторов, так и бюджета города за счет сокращения затрат на устройство защитных сооружений.