Новости ипотечного рынка

 

Специалисты ООО «Завода винтовых свай «Скру Пайлз» в ежедневном режиме следят за новостями, касающимися рынка недвижимости в России.

Это делается как для того, чтобы быть в курсе всех основных событий и учитывать их при планировании своей деятельности, так и для того, чтобы своевременно информировать своих друзей и будущих клиентов о наиболее значимых из них. 

Мы планируем выпустить серию обзоров, посвященных ситуации на первичном и вторичном рынке жилья, положению дел с ипотечными кредитами, описанию новых строительных технологий и материалов, анализу интересных инвестиционных проектов и т.д. 

Сегодня нам бы хотелось обратить снимание всех потенциально заинтересованных лиц на то, что Правительство РФ приняло решение об установлении пониженной субсидированной ставки по ипотечным займам на уровне 12 % годовых в рублях. 

 

Эта мера направлена на стимулирование строительного рынка, и поэтому данная ставка действует только при покупке недвижимости на первичном рынке. При этом первоначальном взносе не менее 20 % от стоимости будущего жилья, сумма кредита не должна превышать 8 млн. рублей. 

Тем, кто ожидает дальнейшего снижения ставок по ипотечному кредитованию, стоит прислушаться к словам Министра финансов РФ Антона Силуанова, который заявил, что уровень субсидированной ипотечной ставки не будет снижаться в ближайшее время, даже если Центральный банк РФ вновь опустит свою ключевую ставку, которая сегодня составляет 14 %. 

В этих условиях Сбербанк уже предложил потенциальным заемщикам ставку 11,9 % и определил размер выделяемых средств на финансирование данной программы в сумме 200 млрд. руб. 

Между тем, проблема обманутых дольщиков и недобросовестных застройщиков никуда не исчезла. 

В 2014 году Комитет по строительству Санкт-Петербурга выписал штрафы 14 строительным компаниям за различные нарушения. 

В Московской области, где объемы строящегося жилья одни из самых высоких в стране, с заявлением о внесении в реестр обманутых дольщиков обратилось 1600 человек.

Однако очевидно, что в реальности нарушений гораздо больше. Ряд застройщиков продолжает привлекать средства населения по «серым» схемам в обход 214 ФЗ.

При заключении подобных договоров люди, внесшие свои средства, становятся совершенно беззащитными в случае преднамеренного обмана со стороны строительной компании или ее банкротства. 

В этой связи депутат Государственной Думы Александр Хинштейн заявил, что до конца текущего года в Уголовном кодексе РФ появится новая статья, позволяющая возбуждать уголовные дела против застройщиков, незаконно привлекающих денежные средства дольщиков. 

Предполагается, что такая ответственность будет начинаться от суммы 1,5 миллиона рублей.

В случае реализации данных планов, у ряда Санкт-Петербургских дольщиков, внесших свои средства в полном объеме еще 5-6 лет назад и до сих пор не получивших своих квартир, появляется хоть какая-то надежда наконец-то переехать в новое жилье.