Где могут использоваться винтовые сваи?

Фундаменты на винтовых сваях набирают все большую популярность во всех регионах России, хотя совсем недавно об этой технологии мало кто знал. Для строительства фундаментов любой сложности, от скромного забора, до большого дома требовалось провести трудоемкие земляные работы, завести или самостоятельно «намешать» большой объем цементного раствора, зачастую привести гравий, а в ряде случаев использовать специальную технику.

В дальнейшем, когда винтовые фундаменты только начинали использоваться при проведении строительных работ, к ним в первое время относились с некоторой настороженностью. Вначале винтовые сваи использовали, в основном, для строительства легких конструкций. Это были различные ограждения, беседки, флигеля, сараи, гаражи, садовые дорожки и т.д.

Со временем пришло понимание, что фундаменты, построенные на таких сваях, являются очень прочными и надежными, а зачастую и красивыми.

Свайные фундаменты стали проникать во все сегменты домостроения. С использованием винтовых свай стали строить бани, каркасные дома, а затем дома из срубов и даже каменные строения. Скептицизм был окончательно побежден. Винтовые сваи доказали, что они с честью могут выполнять все возложенные на них задачи.

В настоящее время на основе винтовых свай, выпускаемых ООО «Завод винтовых свай «Скру Пайлз» строятся уже не только частные домостроения, но и промышленные ангары, офисные помещения, склады, прочие логистические объекты.

Использование винтовых технологий может сэкономить значительные бюджетные средства, при их использовании для строительства объектов, возводимых за государственный счет. Такие примеры уже имеются.

Кроме жилых, офисных, складских помещений сваи уже используются для установки элементов освещения, как в населенных пунктах, так и за их пределами. На основе свайных фундаментов устанавливаются осветительные мачты вдоль дорог и для дополнительного освещения отдельных площадок.

Более того, на винтовых фундаментах начали устанавливать даже светофоры, не говоря уже о дорожных знаках и информационных щитах.

Для подобных сооружений использование винтовых свай особенно актуально, т.к. позволяет не только добиться удешевления строительства, но и значительно сократить его сроки. Это особенно важно при сооружении объектов, находящихся в общедоступных местах, где начало строительства зачастую означает сужение проезжей или пешеходной части, строительство заборов, земляные работы, грязь и т.д.

В этих условиях у винтовых свай практически нет альтернативы на современном этапе, и вряд ли она появится в ближайшее время.