Двухлопастная свая СВС

В начале 2014 года инженерам компании «ЗВС «Скру Пайлз» была поставлена задача разработки нового типа свай для грунтов, обладающих низкой несущей способностью (торфяники, плывуны, заболоченные местности). Это вызвано тем, что в данном виде грунта винтовая свая может достигать точки фактического отказа на глубине от 4,0 до 20 метров. При этом стоимость фундамента (из-за длины ствола сваи) в разы превышает схожие по размерам свайно-винтовые фундаменты, установленные на более благоприятных почвах. «ЗВС «Скру Пайлз» пришла к выводу: самым верным способом решения поставленной задачи является изменение структуры лопастного модуля, что приведет к увеличению несущей способности винтовой сваи. Данного результата можно достичь двумя способами: 1) расширение диапазона винтовой лопасти; 2) Использование дополнительной лопасти на теле винтовой сваи. Наиболее эффективным оказался второй вариант.

При проведении расчётов и полевых испытаний было установлено, что добавление второй лопасти увеличивает несущую способность винтовой сваи на 50-65% в зависимости от физико-механических характеристик грунтов. При этом сокращается длина сваи, как следствие, снижается металлоёмкость, время и трудозатраты на установку свайно-винтового фундамента. То есть достигается очевидный экономический эффект от внедрения дополнительной лопасти.

Пример: при проведении пробного бурения на участке в посёлке Белоостров, было установлено, что плотные несущие слои грунта залегают на глубине от 10 метров. Для устройства качественного свайно-винтового фундамента с применением винтовых свай СВС-108 мм. с 1-ой лопастью 300 мм потребовались бы свая длиной 10,5-11,5 метров. Стоимость данной сваи вместе с установкой составляет 8715 рублей. Винтовая свая СВС-108 с двумя лопастями достигла точки фактической остановки на глубине 5 метров. Стоимость винтовой сваи с 2-мя лопастями, длиной 6,5 метров вместе с установкой равна 5720 руб. Т.е применение второго винта позволило сэкономить порядка 40% средств по сравнению со стандартной винтовой сваей с одной лопастью.

Хочется отметить, что применение второй винтовой лопасти возможно для свай всех диаметров от 57 до 325 мм.

СВС двухлопастная идеально подходит для изготовления фундаментов для жилых и промышленных объектов любой сложности.