Варианты монтажа винтовых свай

Монтажи винтовых свай делятся на два основных вида: ручной монтаж и механический монтаж.

Ручной монтаж

Ручной монтаж выполняется бригадой из четырёх рабочих под руководством бригадира. Работы могут производиться как непосредственно с поверхности грунта, так и с помощью приямков. Приямками принято называть выемку грунта в точке монтажа сваи. Обычно приямки делаются глубиной 500-1000мм. Грунт удаляется рабочими с помощью лопат. Необходимость в предварительной выемке грунта может возникнуть из-за большой длинны сваи (более 2500мм) или по причине плотного верхнего слоя например камней, строительного мусора, корней деревьев, льда и т.д. После установки свай приямок обязательно закапывается с послойной трамбовкой.

Преимущества ручного монтажа:

Работы можно производить на объектах, не имеющих подъезда к месту строительства. В топких болотистых местах, в местах с большим перепадом высот. В случаях, если участок отделяет от дороги канава или обязательно нужно сохранить целостность ландшафта.
Ручной монтаж позволяет закручивать винтовые сваи со льда для строительства пирсов и причалов в зимний период. Не является помехой наличие на месте проведения работ деревьев, кустов, заборов, шлагбаумов и т.д. В нашей практике были монтажи винтовых свай в помещениях, например при реконструкции здания.
Ручной монтаж является экономически целесообразным при небольшом количестве свай. Также нужно отметить, что при ручном монтаже точность соблюдения осевых размеров выше, чем при механическом.

Недостатки ручного монтажа:

К недостаткам ручного монтажа можно отнести ограничение по максимальной длине и диаметру сваи. Если сваи, в единой конструкции, превышают четыре метра или диаметр ствола свай более 133 мм., то такие работы выполняются только с помощью спецтехники – ямобура. Максимальное количество устанавливаемых свай за смену при ручном монтаже значительно меньше, чем при монтаже механическим способом.

Механический монтаж

Механический монтаж выполняется бригадой из двух-трёх рабочих под руководством бригадира с помощью спецтехники - ямобура. Ямобур - это грузовая машина с платформой, на которой установлена телескопическая стрела с гидравлическим приводом.
Работы по монтажу свай могут производиться как непосредственно с поверхности грунта, так и с помощью бурения лидерного отверстия. Бурение производится с помощью шнеков различной длины и диаметра. Лидерное бурение позволяет закрутить сваи на проектную глубину и при этом избежать нежелательного контакта с камнями, известняком или бутовыми плитами. После установки свай лидерное отверстие, так же как и приямки, обязательно закапывается с послойной трамбовкой.

Преимущества механического монтажа:

Ямобур позволяет производить разгрузку и перемещение по строительной площадке тяжёлых свай и других материалов и инструментов. Значительно увеличивается производительность бригады. Количество закрученных свай за смену в два, три раза больше, чем при ручном монтаже. Диаметр ствола сваи может быть 159 мм, 219 мм и даже 325 мм. Лопасть сваи может достигать размера более 800мм. Длина целиковой сваи ограничивается не ростом человека как в варианте № 1, а длинной стрелы ямобура – 10 – 12 метров.
При большом объёме работ данный вид монтажа может быть экономически более выгодным в сравнении с ручным монтажом. При этом снижаются такие человеческие факторы, как усталость и физические возможности.

Недостатки механического монтажа:

Недостатков механического монтажа не так много.
Основной недостаток - это возможность подъезда к месту монтажа, особенно в зимний период. Ямобур - это большая тяжёлая машина, которой сложно передвигаться в плотно застроенном садоводстве. Как правило, перед проведением работ по монтажу винтовых свай необходим выезд специалиста нашей компании для окончательного принятия решения о возможности применения техники.


Материал для сайта подготовил технический директор ООО «ЗВС Скру Пайлз» Дёмин С.В.