Контрольное бурение

В этой статье мы постараемся дать Вам ответ на один очень важный вопрос: для чего нужно делать контрольное бурение или пробное завинчивание перед устройством фундамента на винтовых сваях?
Мы профессионально занимаемся фундаментами на винтовых сваях более 5 лет. Приобретя опыт в этой работе, мы пришли к выводу: проектирование и расчёт стоимости фундаментов невозможен без ответов на следующие вопросы:

  1. Какой будет габаритный размер и вес будущей конструкции?
  2. Какие материалы будут применяться при строительстве и их совместимость?
  3. Каков состав грунта в пятне застройки?
  4. Несущая способность грунта?
  5. Уровень грунтовых вод?
  6. Перепад высот поверхности грунта в пятне застройки?
  7. Высота обреза свай от поверхности грунта?
  8. Наличие камней, корней, строительного мусора, коммуникаций и пр.?
  9. Расположение соседних домов, заборов, деревьев, кустарника и пр.?
  10. Состояние подъездных путей к объекту?

Допустим, ответ на первые два вопроса мы получим, ознакомившись с проектом, предоставленным заказчиком. Но что делать с остальными вопросами?
Хорошо, если рядом уже производился подобный монтаж, и есть информация о проведении данных работ. Если такого монтажа не было, то можно надеяться на стандартный вариант: произвести расчёт для свай диаметром 108 мм и длинной 2,5 метра, укомплектовать сваи оголовками и отправить монтажную бригаду, которая решит все вопросы на месте. Именно так поступают фирмы, которые дают фиктивную гарантию и стремятся ускорить процесс получения денег с клиента.
Мы считаем, что такой подход не профессионален, крайне непредсказуем и неизбежно приведёт к ошибкам и потере репутации компании как надёжного партнёра.
Для того чтобы избежать подобной ситуации, мы начинаем работу со сбора информации. Для этого мы отправляем на объект своего штатного специалиста с целью проведения контрольного бурения и анализа грунта. Данные работы может выполнять только опытный и ответственный человек. Специальная подготовка и оборудование позволяет ему собрать необходимые данные и передать их для дальнейшей обработки нашим инженерам и менеджеру, который ведёт Ваш заказ.

Что делает мастер контрольного бурения?
Накануне выезда он связывается с заказчиком и договаривается на удобное время для встречи. На объекте согласовывается место будущей постройки. С помощью специального геодезического прибора – нивелира, определяется рельеф поверхности грунта, составляется план привязки будущего строения к соседним зданиям, дороге, подземным и надземным коммуникациям, фиксируются все особенности, препятствующие монтажу свай (деревья, корни, кусты, камни, водоёмы и т.д.).
С помощью мотобура (портативная буровая установка) проделываются 3 отверстия в грунте на глубину до 3, а при необходимости, и более метров. Если на этой глубине не обнаружен плотный, способный принимать нагрузку слой грунта, то производится дальнейшее бурение отверстий. Глубина отверстий контрольного бурения должна быть не меньше глубины погружения будущей сваи плюс 500 -1000 мм под ней. Таким образом, мы определяем, где находится необходимый нам слой грунта и какова его мощность. Бурение делается с максимальным разбросом друг от друга, но обязательно в зоне будущего дома.
Важным моментом является заполнение бланка контрольного бурения. Форма бланка специально разработана нашим инженером и отвечает запросам наших специалистов при проектировании будущего фундамента. Мастер контрольного бурения заполняет два одинаковых бланка. Один бланк предоставляет заказчику, а другой передаёт в офис. Также, обязательно в офис передаётся фотоотчёт, который поможет офисным работникам и монтажной бригаде.
Существуют особо сложные ситуации, где по ряду причин недостаточно контрольного бурения. Если информации, которую предоставил мастер недостаточно, или остались какие-либо сомнения, то специально для таких случаев наша компания проводит предварительное контрольное завинчивание.
В данном случае, перед основными работами выезжает бригада монтажников и производит погружение сваи необходимого диаметра и длины. Длина сваи увеличивается по мере её погружения с помощью доборников (дополнительные профили). Установив 2 – 3 сваи в месте будущей постройки, мы исключаем практически все риски и можем использовать их при дальнейшем изготовлении фундамента.
С помощью контрольного бурения и контрольного завинчивания можно точно определить глубину погружения свай, их количество, диаметр и усиление, необходимое для их погружения, учесть все особенности монтажа и дополнительных работ. Вы точно можете быть уверены в надёжности вашего будущего фундамента и в чёткой фиксации его стоимости, согласно договору подряда.

И главное, что необходимо помнить - при заказе у нас фундамента любой стоимости мы вернём Вам 100% от стоимости контрольного бурения.

Дата 19.03.16.
Материал для сайта подготовил технический директор ООО «ЗВС Скру Пайлз» Дёмин С.В.