Винтовые сваи для газопроводов в условиях вечной мерзлоты

Жизнь современного общества практически невозможна без использования такого энергоносителя, как природный газ. Это самое дешевое и экологически чистое топливо в настоящее время. Безусловно, технологии, основанные на альтернативных, в т.ч. возобновляемых источниках энергии, развиваются, достаточно быстрыми темпами. Однако реальной замены природному газу пока все же нет. На нем работают электростанции, его используют промышленные объекты, им отапливаются жилые дома и большие офисные комплексы, на газе передвигается большое количество автомобилей и т.д. Между тем, газ добывается, как правило, в достаточно отдаленных и труднодоступных районах, зачастую это зона так называемой вечной мерзлоты. Зона вечной мерзлоты покрывает порядка 40 % территории нашей страны, а в Сибири, которая является основной «газовой кладовой России», этот показатель доходит до 80 %. Доставить добытый здесь газ в западные регионы страны, а тем более в Европу, задача технически очень сложная. В большинстве случаев газ транспортируется посредством трубопроводов, строительство которых обходится достаточно дорого.

В связи с этим в последние годы взят курс на удешевление строительства магистральных и локальных трубопроводов, в т.ч. за счет применения новых технологий при строительстве фундаментов для прокладки газовых труб. Действительно, зачем строить тяжелые и дорогие бетонные основания, если их с успехом могут заменить стальные винтовые сваи, которые монтируются быстро и стоят при этом недорого. Нельзя забывать и о том, что при постройке бетонных оснований на стройплощадках нужно постоянно обеспечивать тепло, как для приготовления песчано-цементного раствора, так и для поддержания его в готовности для последующей заливки. Такие мероприятия уже сами по себе требуют значительных затрат на топливо и горюче-смазочные материалы. 

Для доставки самих бетонных свай, кирпича, цемента, арматуры необходимы многочисленные транспортные средства, при этом технический ресурс машин и механизмов в условиях работы на крайнем севере значительно снижается, частые поломки неизбежны. Использование винтовых фундаментов решает большинство из названных проблем. Затраты на транспорт и подготовительные работы сводятся к минимуму.При этом для того, чтобы сваи безупречно служили в течение десятилетий достаточно соблюсти одно простое условие - глубина их ввинчивания должна превышать толщину слоя земли, который прогревается и оттаивает, не менее чем на два метра. Как показал опыт, винтовые технологии отлично зарекомендовали себя при установке газопроводов в районах вечной мерзлоты и демонстрируют оптимальное соотношение цены, надежности в эксплуатации и простоты установки, в т. ч. в зимнее время.