Фундамент из винтовых свай СВС на болоте

Если предстоит строительство на участке с высоким уровнем грунтовых вод, это серьёзная проблема даже для бывалых строителей. Болото, торфяник, берег водоёма – типичные трудные участки. Традиционное строительство однозначно рекомендует: ставить сваи. Но в такое место трудно подогнать тяжёлую спецтехнику, да и дорого это! Современное решение: винтовые сваи. Такое строительство рекомендуется в заболоченных местах. Не применяется технология на каменистом, с валунами, грунте, но булыжники в болоте не встречаются, а небольшие камни проблем не создают. 
Грунтовые воды насыщаются атмосферными осадками, а также водами рек, озёр. Строители выделяют «верховодку» – скопление вод над водоупорными глиной или суглинком, в верхнем водонесущем слое грунта. 
Для устойчивости сваи при правильном монтаже свайно-винтового фундамента, следует пройти верхний водонасыщенный слой. Конструкция закрепляется в стабильном основании. Винтовые сваи при необходимости легко наращиваются до нужной длины. Ввинчивание продолжается до окончательного прохождения просадочного слоя. Так свая обретает искомую несущую способность. Если же закончить заглубление слишком рано, то при относительной вертикальной устойчивости теряется стабилизация горизонтальная. Такие последствия устранить весьма тяжело. 
На таком проблемном грунте необходимо провести предварительные изыскания. Можно самостоятельно выполнить изъятие проб грунта или подключить специалистов. Последнее предпочтительнее. Профессионал не только уверенно определит глубину установки, но и даст рекомендации по их диаметру. Деньги, потраченные на консультацию, полностью окупаются гарантией долговечности сооружения. 
Не стоит забывать и о сезонных изменениях в грунте. С холодами происходит промерзание почвы, а винтовые сваи должны быть укреплены в слоях ниже максимального оледенения. Зимнее вспучивание и вздутие грунта приводит к нежелательному движению недостаточно заглублённых конструкций. Появляются перекосы стен, напряжения в элементах, и даже разрывы. 
Установленный в болотистой местности фундамент на винтовых сваях гарантирует, что не появятся проблемы из-за просадки и движения его частей. Не произойдут сезонные подвижки, так как основа находится глубоко – в изотермическом слое. Это серьёзное преимущество свайно-винтового фундамента.